7月31日(火) 三重県中学校バレーボール大会
 三重県中学校バレーボール大会がいなべ総合体育館でひらかれました。  



 7月31日(火) 三重県中学校柔道大会
  三重県中学校柔道大会が名張市武道交流館でひらかれました。



 7月31日(火) 三重県大会の結果
バレーボール     男子    準決勝 2−0で津市立久居東中学校2勝ちました 
 決勝  0−2で松阪市立東部中学校に惜敗しました
準優勝しました  東海大会出場決定 
バスケットボール    女子    1回戦  桑名市立長島中学校に勝ちました
 2回戦  明和町立明和中に勝ちました
 8月1日(水)
10時55分
 ゆめドームうえの(伊賀市ゆめが丘1丁目1-3)で
準決勝戦
鈴鹿市立白子中学校と対戦します
 柔道  個人  男子  ベスト8までいきました  
 女子  ベスト8までいきました
3位になりました
 卓球  個人  女子  11位になりました 東海大会出場決定



 7月30日(月) 三重県大会の結果
 ソフトテニス 女子個人  2回戦    3−4で 桑名市立陵成中学校ペアに惜敗しました
 軟式野球 男子  1回戦    0−5で 伊勢市立厚生中学校に惜敗しました
 バレーボール  男子   1回戦 
2回戦  
2−0で 玉城町立玉城中学校に勝ちました
2−0で 四日市市立朝明中学校に勝ちました
 31日(火)
11時30分
員弁運動公園体育館(いなべ市員弁町楚原936)
準決勝戦
津市立久居東中学校と対戦します。
 



  今後の三重県中学校総合体育大会の予定 7月29日13時現在
(本校生徒出場のみ掲載)  
 種目  男女 対戦日時   対戦相手  試合会場  開会式 日時会場
 バスケット
  ボール 
 女子   1回戦
31日10時20分
 桑名市立
長島中学校
四日市メリノール学園 体育館
 (四日市市平尾町2800)
終了しました
 柔道  個人   31日   名張市武道交流館いきいき   31日(火)9時30分
名張市武道交流館いきいき 
 ソフト
 テニス
女子
個人 
 30日   伊勢市民テニスコート  30日(月)9時
伊勢市民テニスコート
 軟式野球 男子   1回戦
30日11時15分
 伊勢市立
厚生中学校
安濃球場(津市)   30日(月)8時
津球場(津市)
 バレー
  ボール
 男子  1回戦
30日10時30分
玉城町立
 玉城中学校
北勢中学校体育館(いなべ市) 30日(月)9時30分 
北勢中学校(いなべ市) 
 卓球 女子  31日    ゆめドームうえの(伊賀市) 31日(火)8時50分
ゆめドームうえの (伊賀市)



三重県選抜陸上競技大会
29日に伊勢で行われる予定でしたが、気象警報のため31日AGF鈴鹿陸上競技場に変更になりました   
男女100m、女子100mH、男子1500m、男子走高跳、女子走幅跳に出場します   
 この大会で標準記録を突破すれば全中にいけるようです。がんばれ!!



 本日(29日)朝6時の時点で、三重県内に暴風警報が発令されていたため、本日の県大会は、すべて順延もしくは延期となりました



  明日(29日)も朝6時に暴風警報が発令されていた場合、県大会は、その日1日中止となり、種目によってはさらに順延もしくは延期となります。        7月28日21時現在



 7月28日13時頃に三重県南部に暴風警報が発令されたため、本日の県大会の13時以降の試合は順延となりました。バスケット女子は29日10時20分から一回戦、ソフトテニス女子個人は30日に試合となりました。 7月28日21時現在



 7月28日(土) 三重県大会の結果
 柔道   1回戦 津市立久居中学校に惜敗しました
 29日(日)
9時30分から
 名張市武道交流館いきいきで
個人戦がある予定です。
但し朝6時に暴風警報が発令されていれば、この日は中止になります
 バスケットボール女子    1回戦   28日 暴風警報のため順延となりました
 HOS名張アリーナ(名張市)
 29日10時20分からの予定です
但し朝6時に暴風警報が発令されていれば、この日は中止になります



 7月27日(金) 三重県吹奏楽コンクール
みごとな演奏で金賞をとりました!!
たくさんの応援ありがとうございました。
天候が心配されますが、明日からバスケット、柔道、ソフトテニス、軟式野球、バレーボール、卓球と県大会が続きます。がんばれ!!



 7月27日(金) 安全安心パトロール
  保護者と一緒に、校区内を回ってきました。夕刻のお忙しい中、ご協力ありがとうございました



三重県吹奏楽コンクール(中学校B編成)が開催されます  
 7月27日(金)  開会式9:20 〜 9:25        場所 三重県文化会館大ホール
 本校の演奏は7番目で、10時30分頃の予定です     講評表彰17:25 〜 17:55



 7月26日(木) いよいよ吹奏楽
 明日はいよいよ、吹奏楽のコンクールです。今日はその時間に合わせて、合奏を行いました。野球部の仲間や先生方にも聴いてもらいました。明日は自分の責任をしっかりはたし、それが1つにまとまって、美しいハーモニーを奏でることを期待しています。ひとりじゃないよ、仲間と一緒に自信を持って、チーム千代崎がんばれ!!



 7月26日(木) 県大会の結果
 水泳 女子100m自由形   優勝しました 東海大会出場決定



 7月25日(水) 県大会の結果
 水泳  女子50m自由形  優勝しました



  明日から三重県中学校総合体育大会が開催されます
(本校生徒出場のみ掲載)  
 種目  男女 対戦日時   対戦相手  試合会場  開会式 日時会場
 水泳  女子個人  25日26日   三重交通Gスポーツの杜鈴鹿水泳場   25日(水)10時15分
三重交通Gスポーツの杜鈴鹿水泳場
 バスケットボール  女子  28日13時  桑名市立
長島中学校
HOS名張アリーナ  28日(土) 8時30分
 HOS名張アリーナ(名張市)
 柔道  男子団体戦   28日   名張市武道交流館いきいき   28日(土)10時30分
名張市武道交流館いきいき 
男女個人戦   29日   名張市武道交流館いきいき   29日(日)9時30分
名張市武道交流館いきいき 
 ソフトテニス 女子個人   29日   伊勢市民テニスコート  29日(日)9時
伊勢市民テニスコート(伊勢市)
 軟式野球 男子   29日11時15分  伊勢市立
厚生中学校
安濃球場   29日(日)8時
津球場(津市)
 バレーボール  男子  30日10時30分 玉城町立
 玉城中学校
北勢中学校体育館 30日(月)9時 
いなべ運動公園体育館(いなべ市) 
 卓球 女子  31日     ゆめドームうえの 31日(火)8時50分
ゆめドームうえの (伊賀市)



 7月24日(火) 地区大会の結果
 野球  決勝  10−4で亀山中に勝ちました
優勝しました



   全日本中学校通信大会三重大会(陸上競技)の結果
 男子低学年リレー 2位  男子2年100m 3位
 男子走高跳 4位  男子1年100m 5位 
 女子 100mH 8位 女子4×100mリレー 8位 



 7月23日(月) 地区大会の結果
 野球  準決勝   7−0で関中に勝ちました
24日 9時  石垣池球場で決勝戦 亀山中と対戦します
バスケット
 ボール
  女子  
 準決勝  鼓ヶ浦中に勝ちました
 決勝 白子中に勝ちました
優勝しました
 卓球    女子 個人  3位になりました



全日本中学校通信大会三重大会(陸上競技)が開催されます
日時 2018年7月22日(日)〜23日(月)
会場 三重交通Gスポーツの杜 伊勢 陸上競技場



 7月22日(日) 地区大会の結果
野球 2回戦   5−3で白鳥中に勝ちました
23日 11時 石垣池球場で準決勝 関中と対戦します
ソフトボール 準決勝   1−3で白子中に惜敗しました
3位になりました
   
バレーボール
 男子
決勝
トーナメント
2−0で鼓ヶ浦中に勝ちました
2−0で白子中に勝ちました。
優勝しました
バスケットボール
男子
2回戦  白鳥中に惜敗しました 
バスケットボール
女子 
2回戦 創徳中に勝ちました 
23日
9時30分 
亀山西野公園体育館で準決勝 鼓ヶ浦中と対戦します
 柔道   男子 個人戦 3名が優勝 1名が準優 2名が3位
女子 個人戦  2名が優勝  という結果を残しました
男子 団体戦  準優勝しました
 硬式テニス   女子 シングルス 4位になりました  
 




日曜日から鈴亀地区中学校総合体育大会、後半戦が開催されます     
種目 男女 対戦の日時     対戦相手 場所  開会式 
野球 男子 22日12時30分  2回戦  白鳥中 石垣池公園野球場  終了しました
ソフトボール 女子 22日9時 2回戦  白子中 亀山市西野公園野球場  終了しました
バレーボール  男子  22日10時頃 決勝トーナメント  鼓ヶ浦中 亀山市西野公園体育館 終了しました
バスケット
ボール 
男子  22日14時20分  2回戦 白鳥中 神戸中学校 終了しました
女子 22日9時  創徳中
柔道 男女  22日9時40分    大木中 鈴鹿市武道館  同左 22日9時30分
陸上 男女  8月27日28日      AGF鈴鹿陸上競技場  同左 
硬式テニス 女子  22日9時前     鈴鹿中学校  同左 8時30分
卓球 女子  23日  個人戦   大木中学校 同左22日8時45分



 7月19日(木) 保護者会
保護者会最終日でした。非常に暑い中ありがとうございました。



 7月19日(木) 学年集会
   それぞれの学年で、学年集会が開かれました。室長が各学級の今学期の反省を報告したり、学年での行事の表彰式があったり、夏休み中の生活や交通安全、進路等の注意事項を伝えました。



 7月18日(水) 給食配膳室
   今学期の給食が終了したので、ワゴンや配膳室をピカピカにしていただきました。



 7月18日(水) 薬物乱用防止教室
   3年生では、各教室に、地域の保護司の方に来ていただいて、薬物乱用防止教室を行いました。ありがとうございました。



 7月17日(火) 保護者会
   今日から保護者会。学校での様子や、成績等について、懇談をしました。



 7月15日(日) 地区大会の結果
ソフトボール 2回戦   8−5で大木中に勝ちました
バレーボール 男子 予選リーグ 2−0で鈴峰中に勝ちました
2−0で亀山中に勝ちました。
バレーボール 女子  1回戦  2−1で関中に勝ちました
0−2で神戸中に惜敗しました 
2回戦 
バスケットボール男子 1回戦 66−30で鈴鹿中に勝ちました 
 ソフトテニス 男子 個人戦 2ペア ベスト16でした
 サッカー   2回戦 1−0で鼓ヶ浦中に勝ちました
準決勝   0−3で白鳥中に惜敗しました
3位になりました 
 ソフトテニス 女子 個人戦  2ペア ベスト16でした
1ペア 優勝しました 



 7月15日(日) 鈴鹿市内中学校 合同演奏会
  市民会館で鈴鹿市内中学3年生全員による演奏と、それぞれの中学校による演奏会が行われました。本校も 「フィギュレーション」と「明日も」を演奏してきました。



ソフトテニス男子  2回戦  1−2で創徳中に惜敗しました  
ソフトテニス女子 1回戦  1−2で白鳥中に惜敗しました  
サッカー  1回戦  1−1 PK3−1 で天栄中に勝ちました   
2回戦  15日 10時30分から 
鼓ヶ浦中と対戦します
会場は
大木中学校



明日から鈴亀地区中学校総合体育大会が開催されます     
種目 男女 初戦の日時   対戦相手 場所  開会式 
野球 男子 22日12時30分  天栄中と白鳥中の勝者 石垣池公園野球場  同左 14日8時30分
本校は出席しません
ソフトボール 女子 15日11時頃 大木中 亀山西野公園野球場  同左 8時30分
バレーボール  男子  15日9時30分 鈴峰中 鈴峰中学校  西部体育館 9時
女子 15日9時15分 関中 西部体育館  同左 9時
バスケットボール  男子  15日11時40分  鈴鹿中 白鳥中学校  同左 15日8時30分
女子 22日9時  創徳中と神戸中の勝者  神戸中学校  同左 15日9時10分
ソフトテニス 男子  団体 14日10時頃  創徳中と関中の勝者  鈴鹿市立テニスコート  同左 14日9時
個人 14日13時頃
15日9時
  鈴鹿市立テニスコート  同左 14日9時
ソフトテニス 女子  団体 14日9時20分 白鳥中 サンスポーツランド  同左 14日9時
個人 14日13時頃
15日9時
  サンスポーツランド  同左 14日9時
サッカー 男子 14日13時30分 天栄中  大木中学校 亀山中部中  9時30分
本校は出席しません
柔道 男女  22日9時40分  大木中 鈴鹿市武道館  同左 22日9時30分
陸上 男女  8月27日28日    AGF鈴鹿陸上競技場  同左 
硬式テニス 女子  22日9時前   鈴鹿中学校  同左 8時30分



   いよいよ明日から中体連等の大会が始まります。3年生はこの最後の戦いに向けて、日々努力してきました。いままで一緒に練習してきた仲間を信じて、自分の力を1000%出してきってがんばりましょう!! 悔いの残らない戦い方を期待しています。
 保護者のみなさまも、ぜひ会場に足を運んでください。自分の子どもとその仲間の成長を肌で感じることができると思います。チーム千代崎!! みんなで一緒に応援しましょう。



 7月13日(金) 猛暑
   今日はとても暑かった。プールでの授業がうらやましいほどでした。



 7月12日(木) 3年生学活
   いよいよ夏休みが近づいて来ました。真剣に1学期間を振り返っていました。



 7月11日(水) 壮行会
   いよいよ、3年生にとっては最後の戦いとなる、大会が今週末から順次開催されます。今日は各部からの意気込みが披露され、校長先生はじめ、仲間からはエールを送られました。



 7月6日(金) 休校
今日は早朝より大雨警報がでていたので、お休みになってしまいました。



 7月5日(木) 人権作文
   この時期に全学年で、人権について考え、それを作文にする活動を行っています。子どもたちはしっかりと自分の考えを作文にまとめていました。



 7月4日(水) 部活動
 いよいよ地区中学校総合体育大会が近づいてきました。どの部活も、とても熱心に練習をしています。



 7月4日(水) 3年生班長会
 来週から新しい生活班になるので、班長が集まり、うまくスタートできるように話し合いを持ちました。



 7月4日(水) 2年生学年集会
   社会見学での個人新聞の表彰や、今の生活振り返る集会を行いました。



 7月2日(月) 学校運営協議会
   2回目の学校運営協議会を開きました。市の担当者から、学校規模適正化の話をお伺いし、その後は、校長から1学期の行事の報告をしました。委員の方からも貴重な意見をいただきました。



 7月2日(月) 3年生SST公開授業
   ソーシャルスキルトレーニングの公開授業を行いました。日頃からこの授業をサポートしていただいている皇學館大学の渡邊先生にも参観していただき、事後検討会も行いました。



 7月2日(月) 1年生 ネットや携帯の使い方教室
   鈴鹿市教育委員会から講師先生に来ていただいて、インターネットや携帯電話の正しい使い方について教えてもらいました。



 7月1日(日) 部活動
   期末テストが終わり、いよいよ3年生にとっては、最後の中体連の大会が近づいてきました。学校では、男子バスケットボール部、ソフトボール部、男子ソフトテニス部が練習試合をしていました。風があったので、そんなに暑くは感じませんでしたが、日差しの強い1日でした。最後の大会まであと2週間、思う存分やりきってほしいと思います。頑張れ!!